AMF Agenda

Agenda


Vendredi 5 Décembre 2014 (lieu à déterminer) : Logement / Europe

de 9 H à 12 H : Atelier : Logement : contexte législatif, outils, financements
de 14 H à 17 H : Atelier : Europe : institutions et fonctionnement / les fonds européens 2014-2020

Vendredi 10 Octobre 2014 (lieu à déterminer) : Energies renouvelables / Gestion de l'eau

de 9 H à 12 H : Atelier : Energies renouvelables : modes et techniques de production d'Energie renouvelable, règlementation en vigueur, financements

de 14 H à 17 H : Atelier : Gestion de l'Eau : panorama de l'organisation des services d'eau, modes de gestion et outils

Mardi 23 Septembre 2014 (lieu à déterminer) : Finances Locales / Intercommunalité

de 9 H à 12 H : Atelier : Finances locales : les grands principes budgétaires, les ressources, les dépenses, les contrôles
de 14 H à 17 H : Atelier : Intercommunalité : aspects institutionnels, aspects financiers

Vendredi 4 Juillet 2014 (lieu à déterminer) : L'Ecole / Les responsabilités du Maire

de 9 H à 12 H : Atelier :  L'Ecole : compétences des communes, rythmes scolaires, accueil para et périscolaire, outils numériques à l'école
de 14 H à 17 H : Atelier : La responsabilité du maire : les différentes responsabilités (civile, pénale et administrative)

Jeudi 15 Mai 2014 à VIDAUBAN : Le Statut de l'Elu / Le rôle et le fonctionnement du conseil municipal

de 9 H à 12 H : Atelier : Le Statut de l'Elu
de 14 H à 17 H : Atelier : Le rôle et le fonctionnement du conseil municipal

Dimanche 23 et Dimanche 30 Mars 2014 : Elections municipales

Les élections municipales françaises permettent le renouvellement des conseils municipaux des 36 680 communes françaises. Pour la première fois, les conseillers communautaires représentant les communes de plus de 1 000 habitants au sein des intercommunalités à fiscalité propre. Ils seront également élus en même temps et sur le même bulletin, alors que les représentants des communes de moins de 1 000 habitants seront déterminés par l'élection des maires et adjoints.

Jeudi 30 Janvier 2014 à MARSEILLE : Viste du MUCEM

Visite guidée spécialement organisée pour les maires du Var

Mercredi 13 Novembre 2013 au LUC EN PROVENCE: réunion sur la thématique "amélioration de la qualité de l'assiette des impôts directs locaux perçus au profit de la commune"

Réunion organisée au siège de la communauté de communes Coeur du Var, au Luc-en-Provence, Quartier Précoumin, Route de Toulon. Consultez le programme et l'ordre du jour ci dessous.
Lire la suite...

Samedi 12 Octobre 2013 à LA VALETTE: Assemblée Générale de l'AMF83

de 8h30 à 13h à la salle Charles Couros.
Téléchargez le plan d'accès
Téléchargez la photo du bâtiment


Vendredi 27 Septembre 2013 à SAINT-MAXIMIN: Réunion d'information sur le PLU et le droit de préemption urbain

Vendredi 27 Septembre 2013 à SAINT-MAXIMIN: Réunion d'information sur le PLU et le droit de préemption urbain

Réunion organisée de 14h à 17h à la salle des fêtes de Saint-Maximin-La-Sainte-Baume, Place de Lattre de Tassigny, Pré des Foires (plan d'accès joint). Elle sera animée par M. Jérôme TREMEAU de la Faculté d'Aix-en-Provence, directeur du Master d'Urbanisme et Collectivités Locales pour la partie théorique et par Maître Hubert DEVICTOR, notaire à Roquevaire, pour la partie pratique. Téléchargez l'invitation du président de l'association des maires du Var ; Téléchargez le plan d'accès ; Téléchargez le bulletin d'inscription.


Mardi 24 Septembre 2013 à VIDAUBAN: Réunion d'information sur les élections municipales et les nouveaux modes de scrutins locaux

Mardi 24 Septembre 2013 à VIDAUBAN: Réunion d'information sur les élections municipales et les nouveaux modes de scrutins locaux

Réunion animée de 8h30 à 17h30 par Julie ROUSSEL, chargée d'études de l'AMF et par Jacques MUSCAT, Directeur du centre de formation des élus du département de l'Hérault.

Téléchargez l'invitation du président de l'association des maires du Var

Téléchargez le plan d'accès

Téléchargez le programme


Lundi 16 Septembre 2013 à DRAGUIGNAN : Formation Marchés Publics de Service

Réunion réservée aux communes de l'arrondissement de Draguignan.
Organisée de 9h à 17h en salle de réunion de l'Association à Draguignan
Téléchargez l'invitation du président de l'association des maires du Var

Jeudi 11 Juillet au LUC-en-PROVENCE : "Fonds Européens : comment s’intégrer dans la prochaine programmation 2014–2020?"

Jeudi 11 Juillet au LUC-en-PROVENCE :

Cette réunion, organisée de 8h30à à 12h30 à la salle culturelle Jean-Louis Dieux, Boulevard Charles Gaudin, est la première d’un cycle de rencontres ayant pour finalité de fédérer les acteurs autour d’une adhésion à la prochaine programmation 2014-2020 et de proposer des actions concrètes.

Lire la suite...

Mercredi 10 Juillet 2013 à DRAGUIGNAN : Réunion thématique "Propreté et Espace Public : Echangez vos bonnes pratiques entre maires

Mercredi 10 Juillet 2013 à DRAGUIGNAN : Réunion thématique Organisée de 10h à 12h à la Salle Saint-Exupéry de Draguignan. Réunion préparée en partenariat avec ECO EMBALLAGES. Téléchargez le programme au format.pdf

Vendredi 28 Juin 2013 à TOULON : Assises du Logement Social dans le Var

Vendredi 28 Juin 2013 à TOULON : Assises du Logement Social dans le Var

Organisé au Grand hall du 4ème étage de la Préfecture. La réunion comprendra 3 tables rondes consacrées au foncier, à l’offre de logements sociaux et à l’accès de tous au logement

Lire la suite...

Vendredi 21 Juin 2013 à BRIGNOLES : Club Energie AMF83/SYMIELECVAR

Vendredi 21 Juin 2013 à BRIGNOLES : Club Energie AMF83/SYMIELECVAR

Organisé de 9h30 à 12h15. La réunion aura pour thème l'éclairage public. L'objectif de cette première réunion est de sensibiliser les élus sur l'importance qu'occupe l'éclairage public dans la consommation d'énergie et dans les nuisances lumineuses, mais aussi de leur proposer des solutions pour y remédier La réduction de la consommation d'énergie est une question d'actualité et parait essentielle pour réussir la transition énérgétique. En effet, les conclusions du débat régional sur la transition énergétique organisée par la Région PACA montrent que celle-ci ne sera réussie qu'avec une diminution des consommations d'énergie.

Lire la suite...

Vendredi 21 Juin 2013 à TOULON : Réunion sur le traitement des dossiers immeubles menaçants ruine

Organisé à 9h en salle d'audience du Tribunal Administratif de Toulon, avec le concours du Tribunal Administratif de Toulon, la Commune de Toulon et les responsables de la Compagnie d'Experts près la cour Administrative d'Appel de Marseille (CECAAM).


Mardi 11 Juin 2013 au MUY: Débat sur la Transition Energétique

Mardi 11 Juin 2013 au MUY: Débat sur la Transition EnergétiqueOrganisé de 14h à 17h

Jeudi 30 Mai 2013 à TOULON: Réunion Architectures et Urbanisme

Jeudi 30 Mai 2013 à TOULON:  Réunion Architectures et Urbanisme

Organisée en partenariat avec le CAUE du Var, au Théâtre Liberté, à 18h. La conférence sera animée par Nicolas Michelin, Architecte de renom international, concepteur du nouveau pôle universitaire de Toulon centre. Depuis plus de 10 ans, la pratique de Nicolas s’appuie sur de fortes convictions écologiques. Son agence ANMA – Agence Nicolas Michelin & Associés- mène des recherches et développe
une production innovante dans les domaines de l’architecture, de l’urbanisme et du paysage. La notoriété de ce professionnel nous laisse à penser que cette rencontre sera un moment important pour l’ensemble des acteurs du développement territorial, élus, techniciens et professionnels,mais également pour le public soucieux du devenir de leur commune et de leur environnement. 

Lire la suite...
 

GRAND ANGLE

LES 153 MAIRES DU VAR
LES ADRETS DE L’ESTEREL : Nello BROGLIO
AIGUINES : Charles-Antoine MORDELET
AMPUS : Hugues MARTIN
LES-ARCS-SUR-ARGENS : Alain PARLANTI
ARTIGNOSC SUR VERDON : Jean-Marie GARRON
ARTIGUES : Gabriel MAGNE
AUPS : Antoine FAURE
BAGNOLS-EN-FORET : Michel TOSAN
BANDOL : Jean-Paul JOSEPH
BARGEME : Jacques GERARD
BARGEMON : Yves BACQUET
BARJOLS : Daniel NIRONI
LA BASTIDE : Claude MARIN
BAUDINARD-SUR-VERDON : Georges PONS
BAUDUEN : Emile CALCHETTI
LE BEAUSSET : Georges FERRERO
BELGENTIER : Bruno AYCARD
BESSE-SUR-ISSOLE : Claude PONZO
BORMES-LES-MIMOSAS : François ARIZZI
LE BOURGUET : Daniel ROUVIER
BRAS : Franck PERO
BRENON : Armand ROUVIER
BRIGNOLES : Josette PONS
BRUE-AURIAC : André ROUSSELET
CABASSE : Yannick SIMON
LA CADIERE D’AZUR : René JOURDAN
CALLAS : Daniel MARIA
CALLIAN : François CAVALLIER
CAMPS LA SOURCE : Bernard VAILLOT
LE CANNET DES MAURES :  Jean-Luc LONGOUR
CARCES : Patrick GENRE
CARNOULES : Christian DAVID
CARQUEIRANNE : Marc GIRAUD
LE CASTELLET : Gabriel TAMBON
CAVALAIRE : Philippe LEONELLI
LA CELLE : Jacques PAUL
CHATEAUDOUBLE : Georges ROUVIER
CHATEAUVERT : Serge LOUDES
CHATEAUVIEUX : Pascal FORNARESIO
CLAVIERS : Gérald PIERRUGUES
COGOLIN : Marc-Etienne LANSADE
COLLOBRIERES : Christine AMRANE
COMPS-SUR-ARTUBY : André GAYMARD
CORRENS : Michael LATZ
COTIGNAC : Jean-Pierre VERAN
LA CRAU : Christian SIMON
LA CROIX VALMER : Bernard JOBERT
CUERS : Gilbert PERUGINI
DRAGUIGNAN : Richard STRAMBIO
ENTRECASTEAUX : Romain DEBRAY
ESPARRON DE PALLIERES : Martine ARIZZI
EVENOS : Blandine MONIER
LA FARLEDE : Raymond ABRINES
FAYENCE : Jean-Luc FABRE
FIGANIERES : Bernard CHILINI
FLASSANS SUR ISSOLE : Bernard FOURNIER
FLAYOSC : Fabien MATRAS
FORCALQUEIRET : Pierre GAUTIER
FOX-AMPHOUX : Raymond SORAGNA
FREJUS : David RACHLINE
LA GARDE : Jean-Louis MASSON
LA GARDE FREINET : Jean-Jacques COURCHET
GAREOULT : Gérard FABRE
GASSIN : Anne-Marie WANIART
GINASSERVIS : Hervé PHILIBERT
GONFARON : Thierry BONGIORNO
GRIMAUD : Alain BENEDETTO
HYERES : Jean-Pierre GIRAN
LE LAVANDOU : Gil BERNARDI
LA LONDE LES MAURES : François DE CANSON
LORGUES : Claude ALEMAGNA
LE LUC EN PROVENCE : Philippe DE LA GRANGE
LA MARTRE : Raymonde CARLETTI
LES MAYONS : Michel MONDANI
MAZAUGUES : Denis LAVIGOGNE
MEOUNES LES MONTRIEUX : Philippe DROUHOT
MOISSAC BELLEVUE : Jean BACCI
LA MOLE : Raymond CAZAUBON
MONS : Eliane FERAUD
MONTAUROUX : Jean-Yves HUET
MONTFERRAT: Raymond GRAS
MONTFORT-SUR-ARGENS : Eric AUDIBERT
MONTMEYAN : Louis REYNIER
LA MOTTE : Valérie MARCY
LE MUY : Liliane BOYER
NANS-LES-PINS : Pierrette LOPEZ
NEOULES : André GUIOL
OLLIERES : Jeannine D’ANDREA
OLLIOULES : Robert BENEVENTI
PIERREFEU : Patrick MARTINELLI
PIGNANS : Robert MICHEL
PLAN D’AUPS SAINTE BAUME : André ANTON
LE PLAN DE LA TOUR : Florence LANLIARD
PONTEVES : Jean-Marc ETIENNE
POURCIEUX :  Jean-Raymond NIOLA
POURRIERES : Sébastien BOURLIN
LE PRADET :  Hervé STASSINOS
PUGET-SUR-ARGENS : Paul BOUDOUBE
PUGET-VILLE : Catherine ALTARE
RAMATUELLE : Roland BRUNO
LE RAYOL CANADEL : Jean PLENAT
REGUSSE : Anne HOUY
LE REVEST-LES-EAUX : Ange MUSSO
RIANS : Yves MANCER
RIBOUX : Suzanne ARNAUD
ROCBARON :  Jean-Claude FELIX
ROQUEBRUNE-SUR-ARGENS : Luc JOUSSE
LA ROQUEBRUSSANNE : Michel GROS
LA ROQUE-ESCLAPON : Jean-François FERRACHAT
ROUGIERS : Gérard BLEINC
SAINTE-ANASTASIE-SUR-ISSOLE: Jean-Pierre MORIN
SAINT-ANTONIN DU VAR : Serge BALDECCHI
SAINT-CYR-SUR-MER : Philippe BARTHELEMY
SAINT-JULIEN-LE-MONTAGNIER : Emmanuel HUGOU
SAINT-MANDRIER-SUR-MER : Gilles VINCENT
SAINT-MARTIN-DE-PALLIERES : Bernard DE BOISGELIN
SAINTE-MAXIME : Vincent MORISSE
SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME : Christine LANFRANCHI-DORGAL
SAINT-PAUL-EN-FORET: Nicolas MARTEL
SAINT-RAPHAEL : Georges GINESTA
SAINT-TROPEZ : Jean-Pierre TUVERI
SAINT-ZACHARIE : Pierre COULOMB
SALERNES : Nicole FANELLI
LES SALLES-SUR-VERDON : Denise GUIGUES
SANARY-SUR-MER : Ferdinand BERNHARD
SEILLANS : René UGO
SEILLONS-SOURCE d’ARGENS : Stéphane ARNAUD
LA SEYNE-SUR-MER : Marc VUILLEMOT
SIGNES : Jean Mathieu MICHEL
SILLANS-LA-CASCADE : Christophe CARRIERE
SIX-FOURS-LES-PLAGES : Jean-Sébastien VIALATTE
SOLLIES-PONT : André GARRON
SOLLIES-TOUCAS : François AMAT
SOLLIES-VILLE : Roger CASTEL
TARADEAU : Gilbert GALLIANO
TANNERON : Robert TRABAUD
TAVERNES : Annie CHARRIER
LE THORONET : Gabriel UVERNET
TOULON : Hubert FALCO
TOURRETTES : Camille BOUGE
TOURTOUR : Pierre JUGY
TOURVES : Jean-Michel CONSTANS
TRANS-EN-PROVENCE : Jacques LECOINTE
TRIGANCE : Bernard CLAP
LE VAL : Bernard SAULNIER
LA VALETTE-DU-VAR : Christiane HUMMEL
VARAGES : Christian BLANC
LA VERDIERE : Hervé CHATARD
VERIGNON : Philippe MURAT-DAVID
VIDAUBAN : Claude PIANETTI
VILLECROZE : Roland BALBIS
VINON-SUR-VERDON : Claude CHEILAN
VINS-SUR-CARAMY : Christian RIOLI

 

Guide du Président d'Intercommunalité 2014

Téléchargez le cahier du réseau spécial rédigé par l'AMF

 

Simplifiez vos impôts en ligne

Avec les nouveaux services de www.impots.gouv.fr

 

MEMENTO ELECTIONS EUROPEENNES

 

Guide du maire 2014

Le chapitre I en avant-première !

 

Rapport d'activité de la Maison européenne des pouvoirs locaux français

 

Statut de l'élu local

Mise à jour MARS 2014

 

Appel à projet conjoint ADEME - DRAAF - Conseil Régional

Prévention / réduction des déchets alimentaires.

 

Le nouveau Maires de France à paraître

Spécial nouveau mandat 

 

Prix TERRITORIA 2014

Valorisez les réalisations innovantes de vos communes !  

 

Un concours pour promouvoir l'égalité hommes femmes :

Ca vous parle?

 

Lancement du 3ème plan cancer

 1,5 milliards d'euros alloués pour 4 priorités 

 

APPELS à PROJETS 2014

L'agence de l'eau Rhône Méditerranée PACA vous sollicite !

 

Communication pré-électorale

Consultez le document réalisé par les services du CFMEL34

 

L'action culturelle dans les rythmes scolaires

Quelles marges de manoeuvre pour les collectivités ?

 

Le don du sang : une chaîne de solidarité qui sauve des vies

En 2014, restons mobilisés !

 

Mission Centenaire 14-18 / Campagne d'affichage

Publication d'un guide pratique pour les maires

 

Mise en place des activités périscolaires

... avec des exemples qui marchent !

 

Prévention des incivilités, violences et discriminations dans le sport

Des réponses à vos questions !

 

Ateliers SIG de l'AMF83

Téléchargez les documents rétroprojetés en réunion.

 

Guide de l'adressage AMF83 - SDIS83 - DDFIP83- LA POSTE

A télécharger

 

Rythmes scolaires : Guide et modèle de délibération

A télécharger sur notre site

 

Guide de la Numérisation du Cadastre

à télécharger sur le site

 

Le SDIS83 publie un guide contre les risques incendies

Téléchargez les documents directement sur ce site